=”8452″]
STUDIO FIDEMI
Via Giovanni Gentile 8 – 00136, ROMA – Tel. 06 39743416
studiofidemi@gmail.com
GIOVANNI “Gianni” PELLEGRINO
CURRICULUM-VITAE
-Calcio, Nuoto, Equitazione, Chitarra, Mandolino, Armonica a bocca,Percussioni…
-Guida auto e moto
-Dialetti Calabresi, Romano
-Inglese scolastico
il “…TEATRO…”
1- Sik-Sik l’artefice magico di E. De Filippo Regia di G. Pellegrino
2- Tragedia elettrodom per casalinga inquieta di E. Spataro E. Spataro
3- La buffa storia del Capo P. Falzini
4- Puntila e il suo servo Matti di B. Brecht G. Diotajuti
5- ‘U miseru Peppe di P. Genovese L. Zingaropoli
6- Dal caos: chi vivo chi morto da L. Pirandello P. Manzari
7- Donna Edelina di P. Genovese G. Pellegrino
8- Assassinio nella cattedrale di T. S. Eliot P. Manzari
9- Atti unici in 3 minuti di T. Wilder G. Colli
10- ‘A donna spacciata di P. Genovese G. Pellegrino
11- L’ambulante di M. Tesei T. Pierfederici
12- Pinco Pallino A. Miranda
13- Fedra di Racine C. Jankowsky
14- Alchimia d’amore da Autori vari G. Guerrieri
15- ‘U monacu di P. Genovese G. Pellegrino
16- Miles gloriosus di T. M. Plauto S. Ammirata
17- Sganarello di Moliere R. Penne
18- La bisbetica domata di W. Shakespeare E. Fenoglio
19- Dialogo tra un comico e una tartaruga di G. Guerrieri G. Guerrieri
20- Gli ermetici italiani da Autori vari G. Guerrieri
21- Baffi e collant di V. Donatone V. Donatone
22- Pseudolus di T. M. Plauto M. Tricamo
23- Visita ai parenti di A. Nicolaj W. Manfrè
24- Rassegna E. Padovani A. Benvenuti
25- Aspettando tempi migliori G. Pellegrino
26- Corteo storico per Carlo V° W. Manfrè
27- Serata ‘500 da Autori vari W. Manfrè
28- Bandieragiallaintour present’attore G. Pellegrino
29- Molto rumore per nulla di W.Shakespeare E. Fenoglio
30- Due gocce d’acqua di A. Benvenuti A. Benvenuti
31- Rock for children a cura di G. Pellegrino
32- La confessione di Autori vari W. Manfrè
33- Don Totuccio fu Tatò di V. Giannì W. Manfrè
34- Colapesce e Filomena di E. Pensabene W. Manfrè
35- Legambiente ’95 a cura di G. Pellegrino
36- Festa in rosso a cura di G. Pellegrino
37- L’osteria della malora G. Pellegrino
38- Quelli della botte ideazione e regia di G. Pellegrino
39- Peperoncinizziamoci! a cura di G. Pellegrino
40- I segreti della massaia di P. Lorenzoni A. Buscemi
41- La Grande Roma dei Cesari A. Zappalà
42- Ecco la prova! di G. Prosperi A. Buscemi
43- Le sedie di E. Ionesco A. Buscemi
44- Attente al lupo! G. Pellegrino
45- La città di Dio di M. Prosperi M. Prosperi
46- T.T.T.T. di A. Benvenuti A. Benvenuti
47- Ih lupu! G. Pellegrino
48- Effetti collaterali a cura di G. Pellegrino
49- Salute Professore
50- Il porco…con rispetto parlando di G. Pellegrino G. Pellegrino
51- La città di Dio di M. Prosperi regia di G. Prosperi
52- I giovani Holden da Salinger A. Carabetta
53- Come due gocce d’acqua di A. Benvenuti A. Benvenuti
54- I costruttori di imperi di B. Vian D. Iodice
55- Festival degli scordati a cura di G. Pellegrino
56- Soap Box Race present’attore G. Pellegrino
57- Comici per la Dreher in tour present’attore G. Pellegrino
58- Festival dell’Amore a cura di G. Pellegrino
59- Michelina di E. Erba A. Benvenuti
60- Il barbiere di Siviglia con G. Pellegrino
61- Ultimo valzer a Lipsia (da Lorca a Bach) ideazione e regia di G.Pellegrino
62- Per fare un albero… A. Tonarelli
63- Diamante Film Festival direzione artistica G. Pellegrino
64- Cropani Futurismo Festival direzione artistica G. Pellegrino
65- Diamante Peperoncino Festival 21 a cura di G. Pellegrino
66- Rieti Cuore Piccante interventi di G. Pellegrino
67- Il torero e il Corazziere A. Tonarelli
68- Presepe vivente: “Il profeta” interventi di G. Pellegrino
69- The musical ring present’attore G. Pellegrino
70- Mendicino Corto Festival present’attore G. Pellegrino
71- Metropolis-Pic interventi di G. Pellegrino
72- Mr Marmellata da Dostoevsky U. Mangini
73- ModaMovie: il Satiro interventi di G. Pellegrino
74- Mare Nostrum di M. Perrotta regia di W. Manfrè
75- La Corrida present’attore G. Pellegrino
76- Rieti Cuore Piccante interventi di G. Pellegrino
77- Diamante Peperoncino Festival -Gold- a cura di G. Pellegrino
78- Latina Peperoncino In Festa interventi di G. Pellegrino
79- Pisa Piccante interventi di G. Pellegrino
80- Camaiore Festa Pic interventi di G. Pellegrino
81- Follonica Pic Fest interventi di G. Pellegrino
82- Il Malato Immaginario di Moliere regia di A. Buscemi
83- Cosa manca di G.B. Algieri regia di G. Algieri
84- S.M.Argentano Pic Fest a cura di G. Pellegrino
85- Castelluccio Pic Fest a cura di G. Pellegrino
86- A Cummedia D’u vinu a cura di G. Pellegrino
87- Visita ai parenti-Il ritorno di A.Nicolaj regia di W. Manfrè
88- Roccasecca Pic Day interventi di G. Pellegrino
89- Avellino Pic Festival interventi di G. Pellegrino
i “…FILM…” al Cinema e alla TV
1- L’intrusa Regia B. Gantillon (FRANCIA) 1984
2- Man on fire É. Chouraqui (U.S.A.) 1986
3- Soldati: 365 giorni all’alba M. Risi 1987
4- Odore di pioggia N. Cirasola 1988
5- Benvenuti in casa Gori A. Benvenuti 1990
6- Il muro di gomma M. Risi 1990
7- Da do da N. Cirasola 1991
8- Zitti e mosca A. Benvenuti 1991
9- Donne con le gonne F. Nuti 1991
10-Prima che il gallo canti M. Foglietti (RAI 1) 1992
11-Cari fottutissimi amici M. Monicelli 1993
12-Belle al bar A. Benvenuti 1994
13-Camerieri L. Pompucci 1994
14-Il ciclone L. Pieraccioni 1996
15-Il delitto di V. Montiparioli A. Bonifacio 1996
16-Far West in P. Margana D. Cini 1996
17-Aristea A. Bastianini (Can 5) 1996
18-Ci vediamo in tribunale D. Saverni (RAI 2) 1996
19-Onorevoli detenuti G. Planta 1997
20-Albania blues N. Cirasola 1997
21-Fuochi d’artificio L. Pieraccioni 1997
22-Odi et amo M. Anania 1997
23-S.P.Q.R. C. Risi (Can 5) 1997
24-Fratelli-Fratelli N. Frassica 1998
25-I fetentoni A. di Robilant 1998
26-Terrarossa G. Molteni 1999
27-Giornalisti D. Maiorca (Can 5) 1999
28-A caro prezzo C. Risi (RAI 2) 1999
29-Hotel-Otello Scucchi-Biagini (Can 5) 1999
30-La squadra 1 S. Bambini (RAI 3) 2000
31-Coral-Bay (EGITTO)
32-Causa di forza maggiore (Beyond c.) I. Salvetti (CORTO) 2000
33-L’amore di Màrja A. R. Ciccone 2001
34-La squadra 2 (RAI 3) 2002
35-La bell’epoker N. Cirasola 2003
36-Prendimi (e portami via) T. Zangardi 2003
37-La squadra 4 (RAI 3) 2004
38-Per le prosciutte, si! D. Cataldo (MEDIO) 2004
39-Ma l’amore si! T. Zangardi-M. Costa 2005
40-Totem Blu M. Ferzini 2007
41-Il nostro Messia C. Serughetti 2007
42-Mogli a pezzi A. Benvenuti 2007
43-23 E. Cribari (CORTO) 2007
44-23+Noi F. Romito (CORTO) 2007
45-Il mondo è una palla D. Verdegiglio 2008
46-Finalmente soli F. Lazotti 2008
47-One… L. Boschetti 2009
48-La nuova Squadra: Spaccanapoli (RAI 3) 2010
49-Tatanka Scatenato G. Gagliardi 2010
50-Piacere, sono Piero E. Carone 2011
51-Michelina G. Soldi 2011
52-Ferramonti S. Lo Piano 2011
53-Finalmente la felicità L. Pieraccioni 2011
54-Aspromonte H. Krissane 2011
55-Stringimi forte L. Fortino (MEDIO) 2011
56-Con rabbia e con sapere D. Casile 2011
57-Camera 666 M. Arnone (CORTO) 2011
58-Il caffè del Generale T. Domenici 2012
59-Casa e bottega L. Ribuoli 2012
60-Cinema Italia T. Domenici 2012
61-Marina S. Coninx (BELGIO) 2012
62-E’ la mia prima volta C. Serughetti 2013
63-Squadra antimafia 6 (Can 5) 2013
64-Squadra antimafia 6 (Can 5) 2014
65-Scale Model F. Nucci-N. Rovito 2014
66-Angeli S. Bonaffini 2014
67-L’ultima cosa al mondo G. B. Algieri (CORTO) 2014
68-Arcangela Filippelli F. Barca (CORTO) 2014
69-La produttrice E. Gentile 2014
70-Romanzo Calabrese R. Pagliuso 2014
71-Abbraccialo per me V. Sindoni 2015
72-Mr. Crohn C. Serughetti 2015
73-Voglia di cambiare P. Turrà 2015
74-Solo-L’infiltrato M. Alhaique 2015
75-Brutti e cattivi C. Gomez 2016
76-Youtopia B. Carboni 2016
77-Shabernack G. B. Algieri (CORTO) 2016
78-Tutto il mondo è paese G. Manfredonia (RAI 1) 2017
79-Abiura G. B. Algieri (CORTO) 2018
80-La veglia E. Censori (CORTO) 2018
la “…TELEVISIONE…”
La fabbrica dei sogni Regia A. Benvenuti (Rai 3) 1987-1988
Telecamere a richiesta Regia N. Cirasola (Canale 5) 1996
Occhio alla spesa (Rai 1) 2012
la “…PUBBLICITA’…”
-Duello all’ultimo Ham (campagna per Mc. Donald’s – England) 1998
-Blu-3 (compagnia telefonica) 2000
i “…LIBRI…”
“Poesiedaltricanti” (poesie giovanili) Peresempioeditore 1998
“Salute Professore” Rubbettino Editore 2002
“Pennallarrabbiata” (poesie di Masaccio da Cortale) Frabotta Editore 2004
“Il fuso in orario” (poesie di Massimo Virgillo) 2006
“Carta Velina” (poesie di Paolo Vinci) Ieradieditore 2013
“Made in Madeira” (poesie di Iacopo Pellegrino) Ieradieditore 2014
i “…DISCHI…”
Giappo-Rappo (Parole & Musica) G. Pellegrino
Birds to Jaco (Partecipazione) F. Suppa
Alza le tue vele (Partecipazione) A. Notaro
Scusate il ritardo (Partecipazione) F. Suppa
Peperoncino Blues (Parole & Musica) G. Pellegrino
Diamante (Parole & Musica) G. Pellegrino
Ci girano le pale (Parole & Musica) G. Pellegrino
i “…DATI TECNICI…”
Catanzaro
Accademia di Arte Drammatica “La Scaletta” diretta da G.B.Diotaiuti –
Roma 1982-1985